Красная нить и православие
Сегодня учение Каббала завоевало большую популярность среди народов мира. Наиболее известный талисман, красную нитку, носят как отечественные, так и зарубежные звезды, убежденные, что она защищает их от злых сил. Красная нить на запястье в христианстве под запретом.

Красная нить и православие
Красная нить в разных религиях
Нитка красного цвета, которую часто носят на запястье руки, — это культурное наследие предков.
Отношение к такому аксессуару у многих народов схоже. Красный цвет символизирует благополучие, успех и удачу. А сама нитка (только из натурального материала) — это хороший энергетический проводник. Завязывая ее в форме кольца, мы устанавливаем защиту от всего плохого.
Наибольший интерес к таким аксессуарам был у приверженцев даосской практики символического освоения пространства (Фэн-шуй). Их использовали для создания талисманов и амулетов, применяли в обрядах. Но красная нить пришла не с Дальнего Востока, а из Израиля, из Иудаизма. Она является сильным оберегом, способным спасти ее носителя от всех бед и несчастий.
Талисманы и православие

Православие не приемлет такой амулет
Взгляд православной церкви на красную нитку не одобряющий.
Христианство запрещает использовать любые символы иной веры: это противоречит религиозным взглядам. Носить такой талисман на руке — показывать слабость силы духа, веры в Господа.
Православным носить красную нить запрещено, это по церковным канонам является тяжким грехом. Ношение красных или другого цвета нитей — признак колдовства, а все, что связано с магией, церковью не приветствуется. Каждый крещеный христианин находится под надежной защитой Бога, магическая атрибутика только вредит ему. Если грешник хочет покаяться в измене собственной вере, ему стоит покаяться в храме, обращаясь молитвами к Господу.
Радикальные взгляды Архимандрита Филиппа
Священнослужитель Киево-Печерской лавры Архимандрит Филипп склонен говорить о красной нити, как об опасном магическом предмете, пришедшем к человечеству от Лукавого. Христианину пользоваться ею не стоит, т. к. действие амулета обманчиво. Грешники, обращаясь к загадочному талисману Каббалы, думают о собственной защите от злых сил. Но, надев нитку на запястье левой руки, они сами притягивают их к себе.
Люди забывают о Господе, начиная думать и говорить о магических силах нитки, которые помогут им избежать злой участи от порчи и сглаза. Люди забывают, что только истинная неустанная вера во Всевышнего и ежедневные молитвы ему и есть спасение.
В христианстве ношение красной нитки является признаком идолопоклонства. При намеренном и осознанном завязывании аксессуара на запястье левой руки человек сам обретает себя на злую участь. Служитель храма предостерегает христиан от такой ошибки.
Психологическая причина ношения талисмана
Человечество склонно к вере во что-то потустороннее, магическое и необъяснимое.
Когда в жизни наступает «черная полоса», мы часто ищем причину не в себе, а в окружающих, и красная шерстяная нить в Православии — это часть ошибочных верований. Маги уверены, что частая череда невезения, проблем со здоровьем и недостаток средств к существование — реакция организма на воздействие злых сил. Такая вера побуждает к действиям. Наиболее простой метод борьбы находят не в молитвах, а в талисманах и амулетах, которые церковь использовать запрещает.
Когда беспокойный надевает нитку на руку, он психологически себя настраивает на эффективность его использования. Далее, действует последовательное воздействие на психику:
- Формируется спокойствие. Страдающий уверен, что теперь он находится в безопасности.
- Пробуждается вера в силу талисмана, что он поможет избежать проблем и в будущем.
- Усиливаеися вера в магические силы.
Польза от талисмана, которую чувствует человек, — это признак самовнушения. Как и религия, нить несет пользу, пока в нее верят.
Носить талисман или нет
Большая часть крещеных людей ослабила веру и уже реже посещает службы в храмах, читает молитвы и придерживается поста. Будучи крещеными, люди стали меньше отдавать дань традициям, придерживаться церковных канонов. Надевая на запястье руки красную ниточку, человек даже не думает о каких-то запретах.
Потеря истинной веры среди православных — уже другая проблема. Если христианин верует в Господа, от ношения любых талисманов и амулетов иных религий ему стоит отказаться. Проявление интереса к таким вещам — признак ослабления веры. Поможет защитить человека от греха только молитва.
Исключение из правил
Зачастую красная нить — не талисман, а простое украшение. Если же человек хочет отдать дань моде, не думая о магических свойствах аксессуара, грешником он не станет. Современная церковь ничего не имеет против украшений, даже если в них есть нитка красного цвета. Завязать на руке красную нить в этом случае — не означает грех.
Заключение
Можно ли православным носить красную нить? Да, если ее ношение не имеет оккультного смысла. Люди могут отдавать дань моде, не представляя аксессуар у себя на руке в качестве магического оберега от злых сил. Если же православный интересуется ниткой, как талисманом, ее ношение будет указывать на потерю веры в Господа. Церковь это не одобряет.